Претензия членов СНТ касательно бурения скважины

/, Новости/Претензия членов СНТ касательно бурения скважины

Сегодня, 5 августа, владельцы участков 358 и 794 высказали претензию касательно понижения уровня воды в собственных колодцах. По мнению обратившихся бурение разведывательной скважины в рамках проекта централизованного водоснабжения привело к исчезновению воды на указанных участках. Первоначально претензии были высказаны бригаде бурильщиков, а затем Правлению. Владельцы данных участков также вызвали полицию к месту бурения.

По результатам общения Председателя СНТ и Председателя ДНП с полицией были представлены копии документов, на основании которых ведётся бурение.

В связи с произошедшим напоминаем, что проект «Водоснабжение» начат на основании решения Общего собрания СНТ и ДНП 29 сентября 2016 года. Бурение осуществляется на основании проекта и согласованой санитарной зоны (см.новость от 03.05.2018).

Бурение скважины осуществляется до межпластовых вод на глубинах 100…200м, в то время, как вода в колодцах относится к уровню поверхностных вод («верховодкой») и никак не связана с глубиной артезианской скважины. В соответствии с проектом скважины и согласованной санитарной зоны, поверхностные воды могут достичь глубины не менее, чем через 20лет, влияние скважины на уровень вод в колодцах отсутствует.

В случае, если по результатам заявлений владельцев участков 358 и 794 потребуются дополнительные экспертизы и/или изыскания, стоимость их проведения должна быть учтены в бюджете СНТ и ДНП.