Касательно передачи электрической сети в МОЭСК

//Касательно передачи электрической сети в МОЭСК
Уважаемые садоводы!
На прошедшем собрании был поднят вопрос касательно передачи электрической сети СНТ «Биоприбор» в собственность и управление МОЭСК (Россети). Правлением выполнен примерный расчёт изменения членского взноса в случае передачи сети.
 
В настоящее время Целевые Взносы на подключение к электричеству новых абонентов (по 100 тр с абонента) расходуются на общесадовые нужды — ремонт дорог, освещение территории СНТ, покрытие задолженностей от садоводов и т.д. После передачи сети Россетям данная доходная часть исчезнет из бюджета СНТ.
Учитывая ежегодную динамику подключения, максимальное число абонентов в количестве около 630 абонентов будет достигнуто примерно в течение 8 лет. Таким образом, за 8 лет в бюджет СНТ не поступит примерно 20 млн.руб.
В то же время, расходная часть бюджета СНТ может уменьшиться примерно на 9,6 млн.руб за 8 лет. В расходную часть входят затраты на ремонт сети, новые подключения, заработную плату главного электрика и страховку сети. Обязанности по поддержанию сети в надлежащем состоянии перейдут в МОЭСК. 
 
За 8 лет СНТ не получит примерно 10,4 млн.руб. Эти расходы должны быть скомпенсированы за счёт членских взносов садоводов. Таким образом, взносы изменятся следующим образом:
  • для владельцев одинарных участков без электричества увеличение на 1487 руб/год,
  • для владельцев одинарных участков с электричеством взнос останется практически неизменным,
  • для владельцев сдвоенных участков с электричеством увеличение взноса составит 1524 руб/год.
 
В расчётах не учтены дополнительные затраты, которые будет нести СНТ в связи с необходимостью аренды электрических столбов для организации освещения — если сеть будет передана МОЭСК (Россети), то СНТ сможет пользоваться столбами для организации освещения за дополнительную плату. 
Для уточнения расчётов возможности передачи сети в МОЭСК Правлением направлен соответствующий запрос в Россети.